пятница, 27 января 2012 г.

Мастер-класс!!!

Всем доброго времени суток! Я сегодня к Вам с мастер-классом.покажу, как расписывала палантин с павлином.

Постараюсь описать процесс как можно подробнее. Фотографии пыталась делать поэтапно. Извините за качество фото.
Итак, начнем:
Для работы я использовала:
-рама деревянная,
-крепдешин (100 % шелк),
-кнопки канцелярские,
-резервы и контуры "Марабу" в тубах,
-краски под утюг "Марабу-шелк",
- кисти беличьи,
-банка для воды.
1.  На деревянную раму натянула ткань, у меня рама 90 см, поэтому рисовала по половинкам.
Шелк намочить и отжать в махровое полотенце, кнопками закрепить ткань на раме, начиная от центра каждой стороны.
2. Когда шелк подсох, перенесла на него рисунок с заранее подготовленного эскиза.
3. Все контурные линии обвела прозрачным резервом и золотым контуром. Линии должны быть обязательно замкнутые, чтобы нигде не пропускали краску, кроме тех мест, где это задуманно (напр. перья).  Чтобы лучше нанести резерв, тубу нужно держать почти перпендикулярно к плоскости ткани, и стараться равномерно нажимать на тюбик.
4. когда все контуры и резервы высохли приступаем к росписи.
Сначала кистью смачиваем ткань в пределах контура шеи павлина, синей краской покрываем голову и шею до середины.

5. Дальше по влажной, но не сильно мокрой ткани ставим синей краской мазки (будут смотреться как перышки).
6. Все перья смачиваем водой в пределах их контура, и красим двумя цветами, что бы получился переход.  (светло-коричневый и красный).
Так прокрашиваем все нужные нам перья.

7.Красим глаза павлина. чтобы сделать блик на глазу, я поставила точку прозрачным резервом (еще на том этапе).
После того, как покрасила шею и хохолок, и все это высохло, я прозрачным резервом добавила линии на шее и хохолке павлина. Резерв высох, и нужную мне часть я покрасила вторым слоем синего цвета.  Сразу можно покрасить клюв, глаза, и пятно возле глаза.

8. здесь сначала покрасила каждое перышко желтым цветом, и пока ткань была влажная, добавляла чуть-чуть зеленого по краю. а также покрасила зеленые перья, коричневый ствол дерева и листья цветов. Когда все подсохло, сделала дополнительные линии резервом, чтобы добавить объема. Резерв высох - я покрасила нужные пространства оранжевым и зеленым.

9. На этом этапе покрасила  все цветы розовым цветом, добавляла немного красного. Начала красить перья хвоста. Так как на хвосте нет замкнутых линий, я всю ближайшую площадь ткани смачивала водой, что бы краска не оставила некрасивых разводов. на перьях делала переход цвета. покрасила все веточки.

10. на цветах, когда они высохли, дорисовала сверху прозрачным резервом линии. (это видно на фото). Когда резерв высох, покрасила эти места более темной краской. тоже самое сделала на стволе и ветках.

11. Теперь дело за фоном на этой части палантина. Смочила шелк водой (большие участки удобно смачивать губкой). Дождалась, когда ткань немного подсохнет, но и не высохнет. Тут важно поймать момент когда шелк уже не мокрый, но еще и не сухой. Сделала большой кистью мазки розовой и желтой краской.

12. На этом работа с этой частью заканчивается. Дожидаемся пока ткань полностью высохнет. Снимаем ткань с рамы, проглаживаем хорошо утюгом с обратной стороны. Стираем в теплой воде (прозрачный резерв полностью смывается).
13. Пока шелк влажный натягиваем вторую половину нашего палантина на раму с помощью кнопок. Дожидаемся высыхания. Переводим вторую часть рисунка. Обводим резервом. И расписываем все по тому же принципу, что и первую часть.





14. когда все сделано, снимаем шелк с рамы, проглаживаем с изнанки, стираем его, снова проглаживаем и подшиваем ручным швом.
Да, забыла еще написать, что в некоторых местах добавила украшения золотым контуром (тычинки, кое-где на цветах, ветках, стволе, и перьях).
И вот что у меня получилось. попробуйте и Вы! удачи всем!




Спасибо что заглянули в гости)))

7 комментариев:

  1. Маша, шикарный павлин, загляденье!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Вика )))
    Давено хотела нарисовать павлина, очень понравилось над ним работать!

    ОтветитьУдалить
  3. Мариша, ты молодец. Замечательная работа.
    Я создала сайт сама по батику. Уже есть парочку мастер-классов и уроков. Прошу - загляни. Важно твоё мнение. Я больше работаю в свободной росписи
    http://werwer4432.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, мне очень приятно :)
      Обязательно загляну к Вам в гости :)

      Удалить
  4. Павлин обалденный, и МК понятный. Спасибо!

    ОтветитьУдалить